¡Vinotinto Soy!
Tweets

La Vinotinto parte a Aruba, inicio de la gira por Asia


Entrevista Josef Martínez

LA VINOTINTO CONFIRMA LA LISTA PARA LA COPA AMERICA FEMENINA DE ECUADOR 

Las convocadas por Zseremeta son: Maleike Pacheco, Karla Torres, Neidy Romero (UCV), Petra Cabrera (Trujillanos FC), Claudia Rodríguez (Cachimbo) María Alejandra Peraza (Caracas FC), Milagros Mendoza (Estudiantes de Guárico), Soleydis Rangel, Leury Basanta, Thaicelis Marcano (Deportivo Anzoátegui), Daniuska Rodríguez (Seca Sports), Marialba Zambrano (Dragonas de Oriente), Deyna Castellanos (Escuela Juan Arango), Lourdes Moreno (Potras FC), Gabriela García (Aso. Sucre), Franyeli Rodríguez (Sport Valencia), Migdiel Gutiérrez, Yenifer Giménez (Máximo Viloria), Nubiluz Rangel (Independiente La Fría), Idalys Pérez (Atlético Yara), Yusmery Ascanio (ColoColo –Chile), Carla Carvalho (UCAB).

Cuerpo Técnico: Kenneth Zseremeta, Seleccionador Nacional; José Catoya y Gerardo Contreras, Asistentes Técnicos; Christian Rivas, Preparador de Porteras; Marses Carvajal, Fisioterapeuta; Froilan Bonilla, Preparador Físico; Williams Pino, Utilero; Sobeya Siria, Delegada y Serafín Boutureira, Presidente de la Delegación.

Calendario Grupo A J

Jueves, 11 de Septiembre

Uruguay vs Venezuela –5:00 pm – Riobamba

Ecuador vs Perú – 7:10 pm – Riobamba

Sábado, 13 de septiembre

Colombia vs Uruguay –1:00 pm –Ambato

Ecuador vs Venezuela – 3:30 pm – Ambato

Lunes, 15 de Septiembre

Colombia vs Venezuela -5:00 pm – Riobamba

Uruguay vs Perú – 7:10 pm – Riobamba

Miércoles, 17 de septiembre

Venezuela vs Perú – 5:00 pm –Ambato

Ecuador vs Colombia – 7:10 pm –Ambato

Viernes, 19 de septiembre

Colombia vs Perú -5:00 pm -Latacunga

Ecuador vs Uruguay -7.10 pm – Latacunga 


Que Gran GOLAZO el que hizo Juan Arango con los Xolos


Golazo de Juan Arango con los Xolos

(Fuente: vine.co)

Chita dio a conocer la convocatoria Vinotinto para Asia

Los convocados por Noel Sanvicente son: 
 
1.- Alexander González, Defensa – Thun – Suiza 

2.- Rafael Acosta, Volante – ACC Mineros de Guayana – Venezuela  

3.- Gabriel Cichero, Defensa –ACC Mineros de Guayana – Venezuela  

4.- Edgar Jiménez, Volante – ACC Mineros de Guayana – Venezuela  

5.- Grenddy Perozo, Defensa – Ajaccio – Francia  

6.- Nicolás Fedor, Delantero – Al Gharrafa – Qatar 

7.- Alejandro Guerra, Volante – Atlético Nacional – Colombia 

8.- Andrés Túñez, Defensa – Buriram United – Tahilandia 

9.- Ruberth Quijada, Defensa – Caracas FC - Venezuela  

10.- Renny Vega, Arquero – Deportivo La Guaira – Venezuela  

11.- Yohandry Orozco, Deportivo Táchira – Venezuela 

12.- Fernando Amorebieta, Defensa - Fulham – Inglaterra  

13.- Tomás Rincón,  Volante – Genova – Italia  

14.- Roberto Rosales, Defensa  - Málaga FC – España 

15.- Juan Falcón, Delantero –Metz – Francia 

16.- Mario Rondón, Delantero – Nacional – Portugal 

17.- Oswaldo Vizcarrondo, Defensa – Nantes –Francia 

18.- Luis Manuel Seijas, Volante – Santa Fe – Colombia 

19.- Pedro Ramírez, Volante –Sion – Suiza 

20.- Josef Martínez, Delantero – Torino –Italia 

21.- Daniel Hernández, Arquero –Valladolid – España 

22.-Salomón Rondón, Delantero –Zenit – Rusia. 
 
Cuerpo Técnico: 
Noel Sanvicente, Seleccionador Nacional. 
Maurizio Lazzaro, Asistente Técnico 
Luis Vera, Asistente Técnico 
Rodolfo Paladini, Preparador Físico 
Carlos Rojas, Analista 
Mariana Iglesias, Nutricionista 
Alexis González, Psicólogo 
Gabriel Pluchino, Fisioterapeuta 
Yohan Rivas, Fisioterapeuta 
Gilberto Angelucci, Preparador de Porteros 
Javier Peralta, Médico. 
Luis Santos, Utilero 
Néstor Beaumont, Jefe de Prensa 
Napoleón Centeno, Coordinador 
Jesús Berardinelli, Jefe de la Delegación


La Guardameta Nayluisa Caceres se Lucio parando un Penal.. 

(Fuente: gradadigital.com)


LA VINOTINTO FEMENINA ES FINALISTA OLIMPICA!!!!! 

lover-the-beach:

Para mi eres la mejor, VENEZUELA TEAMOOO.

(Fuente: fuck-yourpride)


Salomon Rondon la sigue Partiendo en Rusia